Как владельцу животного выбрать ветеринарного врача для своего питомца - 2?

Прошло некоторое время (с декабря 2012 - момента первой публикации "как выбрать ветеринарного врача "), но по-прежнему владельцев животных мучает (и будет волновать до тех пор пока будут животные) вопрос - как не ошибиться в выборе ветеринарного специалиста? Вопрос серьезный и непраздный. Люди переживают за судьбы  своих животных, тратят свои нервы, время и отдают за все это деньги! Как не потратить всё это в пустую и сохранить жизнь животного? 
Начнем с простого - ответим на вопросы для чего нужен врач:
- профилактика или лечение,
- если лечение, то какое заболевание - инфекционное, хирургическое, терапевтическое,
- нужен узкий специалист и/или глубокое обследование? 
В случае профилактической вакцинации или дегельминтизации совершенно необязательно идти к профессору ветеринарной медицины. Эти профилактические процедуры может сделать любой врач и выбор здесь не актуален.
Другое дело если нам нужен на постоянной основе врач, который будет длительное время оберегать здоровье питомца. Здесь важны и опыт врача, желание и умение работать с данным видом животных (собаки, кошки, декоративные кролики, хомяки, канарейки, питоны, крокодилы etc). Кроме того, вы должны почувствовать, что вы (владелец животного) "на одной волне" с ветеринарным врачом. Что это значит? Если у вас любимая кошка, которая долгое время является практически членом вашей семьи, то вам  подойдет доктор, который трепетно будет выхаживать вашу кису. Если вы охотник и  вашу лайку порвал кабан и она в любом исходе лечения будет не пригодна к дальнейшей работе, то здесь нужен врач прагматик и принятие жесткого решения - животное инвалид или эвтаназия. Охотники в 99% процентов случаев сами предлагают (и сами делают!) второй вариант. Если врачей поменять местами взаимопонимания владелец - ветеринарный врач не произойдет. 
В идеале врач сам должен понимать, какое и кому предлагать лечение. Такие ветеринарные врачи есть.
Теперь случай необходимой узкой специализации и/или сложных диагностических процедур для животного. Здесь выбор крайне ограничен и практически таких врачей единицы. 
Подведем итог. После просмотров отзывов в интернете, выслушивания советов друзей и родственников, изучения дипломов и сертификатов, которыми увешаны стены ветеринарных клиник, ВЫ САМИ ПРИНИМАЕТЕ РЕШЕНИЕ подходит доктор или нет. Решение принимается после того, как доктор вразумительно объяснит предварительный диагноз, какие анализы и для чего нужны, сколько  времени (ориентировочно) займет лечение, сколько всё будет стоить. Самое главное - какой прогноз! Подходит объяснение и есть доверие, то пробуем лечиться,а владелец тоже берет на себя часть ответственности за выполнение назначений доктора.
Тема безграничная по сложности, но как, правило, люди "голосуют сердцем" за доктора у которого будут лечиться. 
Удачного всем взаимного выбора! Больше профилактических визитов, а не лечения!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Лимфадениты у коз.

Внимание к деталям у ветеринарного врача. Тема деликатная, не очень"приятная", но важная.

Чистим зубы.