Профессиональные заболевания ветеринарных врачей. Аллергический дерматит.

Несколько слов по теме о которой не принято говорить ни в среде руководителей предприятий, ни в среде медиков, ни в среде самих ветеринарных врачей - профессиональные заболевания практикующих ветеринарных врачей. Руководители и медики не говорят потому, что если  признать этот факт и учитывать при приеме на работу сразу возникает "головная боль" с больничными и санаторным лечением, охраной труда и т.д. Ветеринарные врачи не говорят об этом по причине своей скромности + глупости+безалаберности+... etc.
Самые тяжелые ситуации представляет работа с особо опасными зооантропонозами - сибирская язва, бешенство, бруцеллез и т.д. Большую угрозу представляют и другие заболевания бактериальной, грибковой, паразитарной природы. Кроме заразных заболеваний при работе с животными возникает риск получения травм - ушибы, укусы и т.д. Отдельная группа заболеваний - дерматологические патологии. К ним относятся - грибковые, паразитарные (часотки), аллергические и др. заболевания кожи. 
На фото самое "безобидное" из возможных заболеваний - аллергический дерматит кожи рук у ветеринарного врача. Причина такого состояния - длительная работа в перчатках и раздражение, получаемое при контакте с шерстью животных. Проявления видны на безъимянном пальце, мизинце  и указательном пальце. Болезненность кожи сочеталась с зудом, отеком и мацерацией кожи. 


Ветеринарные врачи должны сами думать болеть им или не болеть и что надо сделать , чтобы максимально сохранить свое здоровье.
Удачи всем! Ветеринарные врачи думайте о своем здоровье сами! 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Лимфадениты у коз.

Внимание к деталям у ветеринарного врача. Тема деликатная, не очень"приятная", но важная.

Чистим зубы.