Выбор ветеринарного врача - предприниматель или рабочая сила?

В начале сразу скажем, что мы говорим  не о выпускниках  ветеринарных факультетов, закончивших учебные заведения в 2014-16 годах, а о ветеринарных специалистах с опытом работе в сельском хозяйстве или в ветеринарной клинике. Ни в коем случае не умоляя достоинства молодых ветврачей и полностью одобряя порывы с самостоятельности, отметим все же. что для начала своей практики нужно немного больше опыта, чем 2-3 года ассистентства даже в хорошей клинике.
Нельзя малоопытным врачам учиться на животных, принадлежащих людям, причем, за деньги тех же людей. Собираетесь строить долгосрочный бизнес - начните работу с соблюдения этических норм. Звучит пафосно, особенно, во времена нашего непонятного квази капитализма, но тем не менее настаиваем на таком подходе. Впрочем, это сугубо личное (а потому субъективное и возможно ошибочное) мнение.
Для врача, состоявшегося как специалист, всегда есть выбор - дальнейшая работа в клинике либо свое дело.
Решение оставаться в клинике на прежнем рабочем месте имеет целый ряд преимуществ: понятные условия, четкие обязанности, ясные условия оплаты труда и кажущаяся стабильность. К стабильность кажущаяся, потому, что нет ничего вечного, тем более в деятельности юридических лиц или ИП, и в любой момент есть угроза остаться без работы.
Стать предпринимателем означает полное отсутствие стабильности, серьезные финансовые риски, работа с сотрудниками, личная деятельность на рынке ветеринарных услуг etc.
Тогда зачем люди идут в "свободное плавание" в качестве предпринимателя? Вот за тем и идут! За свободой, за риском, возможностью проявить себя как стратега и организатора, за деньгами, за возможностью творить свое собственное дело. Если есть такая тяга, то есть смысл начинать самостоятельный бизнес.
Если неопределенность вызывает страх и тревогу, если сдача налоговой декларации представляется сверхтяжелым занятием, то не надо лишних телодвижений - оставайтесь рабочей силой (главное востребованной и высоко оплачиваемой), тем паче, что в этом нет ничего зазорного.
Удачи всем! Правильного для вас самих выбора!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Лимфадениты у коз.

Внимание к деталям у ветеринарного врача. Тема деликатная, не очень"приятная", но важная.

Чистим зубы.