Руководитель - носитель корпоративной культуры.

Практика консультационной деятельности очень интересное направление работы, позволяющее  иметь широкие возможности для общения с большим количеством людей, в ходе чего специалисты выделяют наиболее значимые для анализа аспекты и вырабатывают  предложения по урегулированию (устранению) проблемных ситуаций или производственных процессов на предприятии. Одним из основных столпов построения бизнеса, на который обращается внимание при анализе клиники, является корпоративная культура.
Центральная роль в построении и развитии корпоративной культуры принадлежит руководителю и аппарату управления ветеринарной клиники.
Руководитель (владелец бизнеса) предприятия - главный носитель и ответственный за корпоративную культуру, который соотносит внутренние устои и планы развития и производственные показатели. Если руководитель сам не знает, что "хорошо" и что "плохо", то это путь к разрушению бизнеса. По опыту знаем насколько важна полная поддержка и общее понимание корпоративных ценностей со стороны заместителей и ближайшего окружения.  Нет смысла долго переубеждать или перевоспитывать своих ближайших соратников - они должны быть союзниками. Не нужно работать с людьми, которые с вами "не на одной волне".
Остальным сотрудникам тысячу раз в день руководитель повторяет, доносит и объясняет принципы и ценности культуры, при этом являясь образцом их соблюдения. Корпоративная культура будет со временем эволюционировать в соответствии ростом предприятия. Неизменным будет одно - любовь и искренняя (не показная, реальная) забота о животных и их владельцах, профессиональное совершенствование, уважение к работе коллег и открытость коммуникаций.
Удачи всем!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Лимфадениты у коз.

Внимание к деталям у ветеринарного врача. Тема деликатная, не очень"приятная", но важная.

Чистим зубы.