Незнание особенностей биологии кошек и рост численности кошек.

Отсутствие у населения Великобритании знаний о физиологии размножения кошек может приводить к более чем 200 000 незапланированным пометов или появлению более 850 000 новорожденных котят ежегодно. Об этом говорят исследования, опубликованные  Veterinary Record.
Причинами большинства таких случаев являются - внеплановые или случайные вязки кошек. Это приводит к  рискам для здоровья у рожающих кошек и котят в результате инбридинга.
Авторы исследования делают свои выводы, в том числе, и на опросе почти 10500 домохозяйств Великобритании. Целью исследования  был сбор информации о запланированных и случайных вязках домашних животных и определение наиболее распространенных  заблуждений относительно разведения кошек. 
Из 715 домашних хозяйств, имеющих кошек, каждый восьмой (13%) владелец сообщил, что их кошка имела один или несколько случайных пометов.
На момент опроса 128 пометов были получены от 91 кошки, 65 из них родили 102 незапланированных помета, то есть чуть менее 80% всех пометов были случайными.
Незапланированных пометов было более чем в два раза больше в домашних хозяйствах с двумя или более котами.
Половина (49%) из 682 опрошенных владельцев кошек полагали, что кошки должны либо один раз родить до стерилизации (23% опрошенных) либо  (26% опрошенных) сомневались в этой необходимости, несмотря на то, что нет никаких доказательств того, что это роды  приносят пользу здоровью кошек. 
Среди 659 владельцев большинство (83,5%) ошибочно полагали, что самый ранний возраст беременности - пять месяцев, а еще 26%, думали, что кошка не может забеременеть до 12 месяцев.
Каждый седьмой владелец животного полагал, что родственные особи кошек не могут спариваться между собой, а 24,5% не были в этом уверены.
Авторы подсчитали, что если бы эти пробелы в информации и заблуждения удалось  устранить, то количество пометов могло бы уменьшиться на 213 000, а количество котят, рожденных в Великобритании, - на 851 000. 
Такие мнения бытуют в стране с достаточно информированным населением. Интересные и показательные сведения. У нас не менее остро стоят такие же проблемы. Работаем с владельцами животных  по разъяснению особенностей содержания и разведения животных.
Удачи всем!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Лимфадениты у коз.

Внимание к деталям у ветеринарного врача. Тема деликатная, не очень"приятная", но важная.

Чистим зубы.