Владельцы собак реже сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Безусловно в статье, приведенной ниже, есть свой резон. Однако, очень важно, чтобы человек и животное подходили друг другу, кроме того, у человека должны быть и время и возможность ухаживать за животным. В противном случае, животное будет "обузой" для человека и ни какого положительного взаимодействия не будет. Ветеринарным врачам иногда приходится слышать от владельцев животных - "Как я устал(а) от этой кошки(собаки)...", ""Как он (она) мне надоела...", "Вы не подскажите куда можно сдать животное?" и так далее. Какое уж тут позитивное влияние на здоровье человека, а тем более питомца! Это мы опять про ответственное отношение к животным!
А вот сам текст.
Группа шведских ученых из Уппсальского университета провела исследование, в ходе которого выяснилось, что владельцы собак меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, чем люди без питомца.
Как передаёт Scientific Reports, учёные проанализировали данные о состоянии здоровья 3,4 млн человек в возрасте от 40 до 80 лет, из них 13% держали дома собаку. 
Оказалось, что у собачников риск сердечно-сосудистых заболеваний на 15% ниже, чем у людей, которые не держат питомцев. При этом для одиноких людей этот риск ниже на 33%.
По словам учёных, собаки предоставляют хозяевам социальную поддержку и мотивируют их к физической активности. 
Материал от RT https://ru.rt.com/9nw0. 
Удачи всем!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Лимфадениты у коз.

Внимание к деталям у ветеринарного врача. Тема деликатная, не очень"приятная", но важная.

Чистим зубы.