Про бешенство кратко.

Бешенство – болезнь опасная для человека и теплокровных животных всех видов, характеризующаяся поражением центральной нервной системы. Передается через укус больных животных. Возбудитель болезни – вирус относится к роду Lyssavirus, семейство Rhabdoviridae.
Вирионы вируса бешенства имеют пулевидную форму, длиной 100-300 нм, диаметром 75нм. При заражении бешенством вирус локализуется в сером веществе центральной нервной системы: в тканях аммоновых рогов, в коре больших полушарий мозга, в мозжечке и продолговатом мозге.
После максимального накопления в тканях головного мозга вирус выходит в протоки слюнных желез и инфицирует слюну. Источником болезни являются не только дикие хищники (лисы, волки, енотовидная собака, корсак и т.д.), но и популяции бродячих и безнадзорных собак и кошек.
Мера борьбы - специфическая профилактика животных. Для этой цели используют как живые, так и инактивированные вакцины, метод регулирования численности популяции диких плотоядных животных, оральная иммунизация. Диагностика: гистохимия, вирусвыделение, МФА, РН.

(с сайта http://fsvps.ru)


Информация предоставлена Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии(ВНИИВВиМ).


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Лимфадениты у коз.

Внимание к деталям у ветеринарного врача. Тема деликатная, не очень"приятная", но важная.

Чистим зубы.