Агрессия собак.

Агрессия является достаточно распространенной проблемой в травматологической практике как в медицине так и в ветеринарии. 

В России с травмами от укусов обратились около 400 тысяч человек в 2021 году, среди них 70% от укусов собак. 

В США около 5 миллионов человек ежегодно направляются в больницу для лечения от укусов собак. 

Существует много типов агрессивного поведения с различными видами проявления. 

Агрессия проявляется как угрожающее поведение или как прямая атака и может изменяться от небольших изменений в позе тела, выражениях морды и рычания (вокализации) до нападения и кусания. 

Собаки, которые легко возбуждаются, подвержены более высокому риску агрессии. Лечение таких состояний предполагает снижение уровня беспокойства и возбуждения питомца ниже порога, при котором может возникнуть агрессия. Для этого используются комбинации обучения на основе вознаграждения, выработка поведенческих реакций, которые могут помочь лучше управлять домашним животным и соответствующих лекарств. Всё это обеспечивает  отвлечение (контрпривязку) от стимулов, провоцирующих агрессию. 

Прежде чем лечить агрессию, практикующий врач должен оценить потенциальный риск травмы. Все причины, которые могут спровоцировать агрессию, должны быть точно определены для обеспечения изначальной безопасности. Предсказуемость является критической проблемой в прогнозировании, как для предотвращения дальнейших инцидентов, так и для разработки методов лечения. 

Внешние сигналы (стимулы), окружающая среда, история и цель агрессии также предоставляют ценную информацию о том, можно ли безопасно и эффективно управлять проблемой.

 Тип агрессии является дополнительным фактором: некоторые из них можно контролировать и улучшать, тогда как другие требуют профилактики и даже изоляции пациента. Наконец, клиницист должен оценить способность владельца эффективно и безопасно предотвратить проблему. 

Непредсказуемая агрессия может возникать и во время относительно доброжелательных взаимодействий, что у конкретного животного ухудшает прогноз.Осложняющие факторы, способствующие агрессии, - наличие других животных, детей, большая масса животного. болезнь животного.

Любое заболевание, которое может вызвать или способствовать агрессии, должно быть идентифицировано, потому что они являются важными факторами в диагностике, прогнозе и лечении.  

Здоровья всем!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Лимфадениты у коз.

Внимание к деталям у ветеринарного врача. Тема деликатная, не очень"приятная", но важная.

Чистим зубы.