Поведенческие проблемы собак.

 Для нас (ветеринарных врачей) и владельцев важно знать принятую в практике классификацию нежелательного поведения животных:

 1) нежелательное поведение в пределах нормальных реакций, характерных  для конкретного вида, возраста и породы. В этих случаях коррекция поведения происходит путем воспитательных мероприятий и эффективным управлением поведения,

2) некорректное поведение со значительными и более сложными отклонениями от нормы, более интенсивно выраженными или трудно управляемыми. Примеры такого поведения - кусание, метки мочой, погрызание, лай, преследование и агрессивность, хищничество или гиперактивность. К этой категории относят то, что может быть нормальным для определенной породы, но непригодным для семьи и дома. Данные случаи требуют оценки и консультирования для реализации стратегии лечения, включая управление окружающей средой и модификации поведения, достижения приемлемого уровня улучшения поведения как для владельцев, так и для питомца. 

3) ненормальное (патологическое) поведение в результате эмоциональных расстройств или проблем с психическим здоровьем. Они могут быть генетическими, стрессовыми перинатальными, из-за недостаточной ранней социализации, болезней нервной системы и травмирующих экологических воздействий. Для таких домашних животных прогноз может быть осторожным, а ожидания владельца не оправдаются. Лечение обычно требует как управления окружающей средой, так и модификации поведения, часто в сочетании с лекарствами (натуральными продуктами, диетой, лекарствами) для улучшения основной патологии и облегчения обучения.

Здоровья всем!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Лимфадениты у коз.

Внимание к деталям у ветеринарного врача. Тема деликатная, не очень"приятная", но важная.

Чистим зубы.