Охранная агрессия.

 В продолжение темы агрессии собак.

Охранная агрессия чаще всего возникает в случае, когда человек или животное приближается к собаке, которая пытается что-либо сохранить. Объектом для охраны может быть человек (владелец и/или члены его семьи), предметы, здания и территория. 

Домашние животные в процессе приема корма могут с большей вероятностью проявлять агрессию. Агрессия также может проявляться при наличии высоко мотивирующего корма, лакомств, игрушек и так далее. В формировании образа объекта, который нужно охранять, решающую роль играет генетика, социальный опыт, относительная ценность объекта для питомца. Новые или дефицитные предметы могут быть более желанными для собаки. 

Страх и защитное поведение формируется в ситуации, если владельцы угрожают, наказывают или противостоят питомцу, когда он берет предмет или держит его во рту. Проблему можно предотвратить, предлагая щенку угощения всякий раз, когда владелец приближается или проходит мимо миски с едой или когда щенок добровольно отказывается от своей игрушки или корма. Миски с едой, игрушки не следует забирать резко и с элементами насилия так как это может провоцировать тревогу и агрессию при приближении. У взрослых собак проводят обучение отдавать и бросать предметы по команде (начиная с предметов меньшей ценности для получения ценных наград). 

Здоровья и успехов всем!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Лимфадениты у коз.

Внимание к деталям у ветеринарного врача. Тема деликатная, не очень"приятная", но важная.

Чистим зубы.