Животные "подстраиваются" под изменения климата?

 

Темноглазая джунко (стоковое изображение).

Достоверно не ясно являются ли температурные изменения флюктуацией на каком-то временном участке существования человечества и/или же это устойчивая тенденция на потепление климата. Часть людей принимает это за аксиому и пытается соотнести "изменения" климата с жизнью животных. Ниже приведем некоторые суждения по этому вопросу.

Исследователь птиц Сара Райдинг из Университета Дикина в Австралии описывает изменения у "теплокровных" животных, приобретающих  большие клювы, ноги и уши, чтобы лучше регулировать температуру своего тела по мере того, как планета становится теплее, в обзоре, опубликованном 7 сентября в журнале "Тенденции в экологии и эволюции".

"Очень часто, когда изменение климата обсуждается в основных средствах массовой информации, люди спрашивают: могут ли люди преодолеть это? " или " какая технология может это решить?" "Настало время признать, что животным также необходимо адаптироваться к этим изменениям, но это происходит в гораздо более короткие сроки, чем могло бы произойти в течение более длительного эволюционного процесса", - пишет Райдинг. "Изменение климата, которое мы вызвали, оказывает на них огромное давление, и в то время как некоторые виды адаптируются, другие-нет". 

Исследователь говорит об изменении климата как о сложном и постепенном явлении. Райдинг связывает изменения у многих видов животных в различных регионах Земли с климатическими. Идея её проста. Раз животные изменяются "везде", а везде изменяется только климат, то по мнению исследователя причина в климате. В статье не учитывается, что климат меняется не везде и не повсюду одинаковыми темпами и разнонаправленно!

Особенно сильное изменение форм автор отмечает у птиц. У нескольких видов австралийских попугаев наблюдается, в среднем, увеличение размера клюва  на 4-10% с 1871 года, и это коррелирует с ежегодной температурой. У североамериканских темноглазых джунко (маленькие певчие птицы) наблюдалась взаимосвязь между увеличением размера клюва и кратковременными перепадами температур в холодных условиях. 

Автор сообщает и об изменениях в видах млекопитающих. Исследователи сообщили об увеличении длины хвоста у лесных мышей и увеличении размера хвоста и ног у землероек. "...наблюдаемые увеличения довольно невелики менее 10%, - поэтому вряд ли будут сразу заметны", - говорит Райдинг. "Тем не менее, прогнозируется, что заметные отростки, такие как уши, увеличатся в не столь отдаленном будущем..."

Далее Райдинг планирует исследования форм у австралийских птиц с помощью 3D-сканирования музейных экземпляров особей за последние 100 лет. Это даст ее команде лучшее понимание того, у каких птиц меняется размеры отельных частей из-за изменения климата и почему. 

А нам интересно - они действительно меняются или это статистическая погрешность?

"Изменение формы не означает, что животные справляются с изменением климата и что все "хорошо", - говорит Райдинг. "Это просто означает, что они эволюционируют, чтобы пережить это, но мы не уверены, каковы другие экологические последствия этих изменений или действительно ли все виды способны изменяться и выживать".

Нам кажется, что для обоснования климатических воздействий на животных на основании размеров клюва попугаев и длины хвоста мышей и землероек недостаточно. Как минимум должны анализироваться статистически достоверные группы животных различных регионов в корреляции с климатическими изменениями этих же областей планеты. Хотя направление мысли заслуживает право на жизнь. Интересное направление для популяционной экологии. Пожелаем успехов исследователям! 

А как меняется человек  в связи с климатическими  процессами? Или мы меняем только одежду?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

По каким критериям владельцы животных выбирают (или не выбирают) ветеринарную клинику.

Актиномикоз нижней челюсти кошки.

Актиномикоз нижней челюсти у кота.