Новые правила оказания платных ветеринарных услуг заработают в РФ с 1 сентября.
Глава правительства Михаил Мишустин утвердил новые правила оказания платных ветеринарных услуг. Соответствующее постановление от 30 апреля 2025 № 579 опубликовано на портале правовых актов. Документ вступит в силу с 1 сентября 2025 года.
Перечень платных ветеринарных услуг сохраняется. В частности, к ним относятся клинические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные, терапевтические, хирургические, акушерско-гинекологические, противоэпизоотические мероприятия, иммунизация (активная, пассивная), дезинфекция, дезинсекция, дератизация и дегельминтизация, кремация и эвтаназия. Это также все виды лабораторных исследований и ветеринарно-санитарная экспертиза продовольственного сырья и пищевых продуктов.
В списке — консультации по вопросам диагностики, лечения, профилактики болезней и технологии содержания животных; исследования и другие ветеринарные работы, связанные с продажей племенных животных, с участием их в выставках и соревнованиях; получение и трансплантация эмбрионов и другие мероприятия, связанные с размножением животных и их транспортировкой.
В новой редакции нет требования о предоставлении потребителю образцов препаратов, лекарственных средств.
Исполнитель обязан не причинить вреда животному потребителя и обеспечить безопасность оказываемой услуги для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды.
Платные ветуслуги оказываются исполнителем на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или выдачи талона, кассового чека или квитанции. Ветклиника должна проинформировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество и сроки оказываемой услуги.
В новой версии правил для потребителя одно требование — он обязан оплатить услугу. Перечень норм, связанных, например, с принятием мер по изоляции животных, подозреваемых в заболевании, до прибытия исполнителя, в новую редакцию правил не перешел. Упразднен также раздел о порядке предоставления платных ветуслуг.
После того как заработают новые правила, утратят силу правила оказания платных ветеринарных услуг, утвержденные постановлением правительства от 6 августа 1998 года № 898, и более поздние поправки к ним.
Новые правила затрагивают более 10,8 тыс. ветклиник и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере оказания платных ветуслуг.
К ветеринарным специалистам ежегодно обращаются 40% владельцев домашних животных в России. Каждый пятый хозяин предпочитает показывать своего питомца ветврачу два-три раза в год.
Здоровья и успехов всем!
Комментарии
Отправить комментарий