Обследование здоровых собак из группы риска (среднего и старшего возраста) на наличие онкологических заболеваний.

 

Наши американские коллеги подтвердили важность клинического осмотра т.е. то о чем мы говорим студентам ветеринарного факультета при изучении курса клинической диагностики. Но напомнить не лишне.

Цель исследования.

Определить распространённость невыявленных злокачественных новообразований в группе здоровых собак среднего и старшего возраста.

Методы исследования.

С 6 мая 2019 года по 21 июня 2022 года в трёх исследовательских центрах были отобраны здоровые собаки в возрасте от 5,5 до 11,5 лет, принадлежащие клиентам, а также собаки смешанных пород или пород, наиболее подверженных риску смерти от рака. Собак отбирали для участия в исследовании «Вакцинация против рака у собак». Всем пациентам перед включением в исследование был проведён медицинский осмотр с ректальным исследованием и аспирационной цитологией кожных и подкожных образований, общий анализ крови, биохимический анализ, анализ мочи, рентгенография грудной клетки в трёх проекциях и УЗИ брюшной полости для выявления скрытого рака или других серьёзных заболеваний.

Результаты исследования.

902 собаки были отобраны для участия в исследовании «Вакцинация против рака у собак». На момент отбора у 24 собак (2,7%) был диагностирован рак, а у ещё 30 собак (3,3%) были выявлены отклонения, при которых нельзя было исключить злокачественную неоплазию, но она не была окончательно подтверждена. Распространённость подтверждённого рака в этой популяции составила 2,7% и 6,0%, если учитывать случаи, в которых подозревалась злокачественная неоплазия. У 24 собак, у которых был окончательно диагностирован рак, диагноз был поставлен на основании физического осмотра и цитологического исследования аспирата дермальной или подкожной массы у 20 собак (83%).

ВЫВОДЫ.

При обычном медицинском осмотре можно выявить большинство злокачественных опухолей у этой группы собак.

КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Тщательный медицинский осмотр, в том числе ректальное исследование, с аспирационной цитологией кожных или подкожных образований является важнейшим компонентом онкологического скрининга у собак среднего и старшего возраста.

Здоровья и успехов всем!

VK

https://t.me/lvtsu

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Внимание к деталям у ветеринарного врача. Тема деликатная, не очень"приятная", но важная.

Актиномикоз нижней челюсти кошки.

Чистим зубы.