Клинический случай межмышечной флегмоны у кошки и состояние через 30 суток.

Пациент - кошка с межмышечной правосторонней хронической флегмоной  в области боковой стенки живота и частично на боковой стенки грудной полости. 
Процесс начался с очага в области позвоночного столба с места обозначенного стрелкой (на фотографии ниже). В результате предпринятого первичного лечения гнойный процесс был остановлен.
Однако, через несколько месяцев процесс возобновился, но уже в нижележащих тканях - боковой брюшной и частично боковой грудной клетки. Гнойный процесс охватил прямые и косые мышцы живота. Перитонита не наблюдается.
Созданы условия для аэрации гнойного очага и формирования четкого демаркационного вала. Установлены множественные маземарлевые турунды для обеспечения оттока воспалительного содержимого. Назначена адекватная антибиотикотерапия и местные обработки.
На снимке ниже состояние кожи и шерстного покрова через месяц после первичного приема. Сотояние удовлетворительное. Кошка активна и клинически здорова. Продолжаем следить за состляниеи животного для своевременного купирования возможного рецидива этой глубокой гнойной патологии.

Удачи всем!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Лимфадениты у коз.

Внимание к деталям у ветеринарного врача. Тема деликатная, не очень"приятная", но важная.

Чистим зубы.